Ganó la oposición 17 alcaldías en Táchira

Publicado el 0 Commentarios
Alberto Maldonado en Torbes.(Foto/ Jorge Castellanos)

Alberto Maldonado en Torbes.(Foto/ Jorge Castellanos)

Yobel Sandoval en Junín.(Foto/ Gustavo Delgado)

Yobel Sandoval en Junín.(Foto/ Gustavo Delgado)

Ricardo Hernández en Cárdenas.(Foto/ Gustavo Delgado)

Ricardo Hernández en Cárdenas.(Foto/ Gustavo Delgado)

Alejandro García en Ureña.

Alejandro García en Ureña.

Repitieron Virginia Vivas, en Córdoba, y Fernando Andrade en Michelena.(Foto/ Tulia Buriticá)

Repitieron Virginia Vivas, en Córdoba, y Fernando Andrade en Michelena.(Foto/ Tulia Buriticá)

Jorge Galiano en Independencia.(Foto/ Gustavo Delgado)

Jorge Galiano en Independencia.(Foto/ Gustavo Delgado)

William Galavís en Guásimos.

William Galavís en Guásimos.

Unas 17 alcaldías, de un total de 29, ganó la oposición en el Táchira en la jornada  comicial de este domingo, lo que fue considerado como un rotundo triunfo, al lograr incluso la victoria en nueve municipios gobernados por alcaldes oficialistas, entre ellos siete que buscaban la reelección, casos de Cárdenas, Bolívar, Ureña, Guásimos, Junín, Samuel Darío Maldonado, Seboruco, Jáuregui y Torbes.

Por su parte, el oficialismo logró el triunfo en tres alcaldías regentadas por la oposición, casos de: Ayacucho con Daniel Berbesí, derrotando a Miguel Chacón (Copei); Libertador con Yolimar Hernández, derrotando a Ezequiel Pérez (AD), y en Libertad ganó Alberto Gámez, que era gobernada por Erasmo Gómez, de Copei.

Los alcaldes del chavismo que dejan sus mandatos son: en Cárdenas, Máryury Pernía; Torbes, Gustavo Canelones (no iba a reelección); en Bolívar dejó la alcaldía Vicente Cañas (no iba a la reelección); en el municipio Pedro María Ureña perdió Nelson Becerra; en Seboruco fue derrotado Luis Pulido, al igual que María Mercedes Chapeta en Junín.

En el municipio Samuel Darío Maldonado salió derrotado José Luis Marcano, por parte de Francisco Márquez, quien había sido alcalde del municipio Simón Rodríguez en una oportunidad, y también fue derrotado el alcalde del municipio Guásimos, Evaristo Zambrano, por otro que había sido alcalde de esa entidad, con AD, William Galavís, ahora como ficha de Voluntad Popular.

Lista de alcaldes ganadores:

 

San Cristóbal: Daniel Ceballos (Oposición)

Andrés Bello: Humberto Contreras (Oposición)

Antonio Rómulo Costa: Jesús Duque (Chavismo)

Ayacucho: Daniel Berbesí (Chavismo)

Bolívar: Simón Vargas (Oposición)

Cárdenas: Ricardo Hernández (Oposición)

Córdoba: Virginia Vivas (Oposición)

Fernández Feo: Alix Camargo (Chavismo)

Francisco de Miranda: Yordi Sánchez (Oposición)

García de Hevia: Willington Vivas (Chavismo)

Guásimos: William Galavís (Oposición)

Independencia: Jorge Galiano Joves (Oposición)

Jáuregui: Alirio Guerrero (Oposición)

José María Vargas: Pablo Moncada (Chavismo)

Junín: Yobel Sandoval (Oposición)

Libertad: Alberto Gámez (Chavismo)

Libertador: Yolimar Hernández (Chavismo)

Lobatera: Nathalia Chacón (Chavismo)

Michelena: Fernando Andrade (Oposición)

Panamericano: Mery Carmona (Oposición)

Pedro María Ureña: Alejandro García: (Oposición)

Rafael Urdaneta: Alfonso Fajardo (Chavismo)

Samuel Darío Maldonado: Francisco Márquez (Oposición)

San Judas Tadeo: Ana Elizabeth Gandica (Chavismo)

Seboruco: Nero Márquez (Oposición)

Simón Rodríguez: Carlos Apolinar (Oposición)

Sucre: José Gregorio Araque (Chavismo)

Torbes: Alberto Maldonado (Oposición)

Uribante: Magaly Rosales (Chavismo)

Augusto Medina