Oficializó la MUD 29 candidatos para todas las alcaldías del Estado

Publicado el 0 Commentarios
Alba Peñuela, junto con miembros de la MUD regional, anunció el cierre de las postulaciones de la Unidad, en rueda de prensa.

Alba Peñuela, junto con miembros de la MUD regional, anunció el cierre de las postulaciones de la Unidad, en rueda de prensa.

La secretaria general regional de  la Mesa de la Unidad, Alba Peñuela, anunció este miércoles el cierre de las postulaciones y oficializó a los 29 candidatos a alcaldes para igual número de municipios, en tanto que los aspirantes a concejales también fueron inscritos en su totalidad.

En rueda de prensa, junto con partidos aliados de la MUD, Peñuela  destacó que el equipo de candidatos fue conformado luego de que se efectuaron elecciones primarias en 22 ayuntamientos, es decir, 72% de los abanderados fueron electos por el pueblo, en tanto que solo siete fueron designados por consenso, toda vez que demostraron su trabajo, legitimidad y aprecio de los pobladores en las localidades donde actualmente gobiernan.

Por el municipio Andrés Bello el candidato de la unidad es José Humberto Contreras Rojas (UNT); en Antonio Rómulo Costa, Laura Maribel Escalante (Copei); en Ayacucho Miguel Ángel Chacón Mora (AD); en Bolívar Simón Darío Vargas Duarte (UNT); en Cárdenas Ricardo José Hernández Vielma (Copei); en Córdoba Virginia Vivas Moreno (Copei); en Fernández Feo Juan Goncálvez Moreno (Copei); y Francisco de Miranda Yordi Sánchez Chacón (AD).

El abanderado de la Unidad en García de Hevia es Alfredo Enrique Duque Ramírez (UNT); En Guásimos William José Galaviz Vernal (VP); en Independencia Jorge Enrique Galeano Joves (AD); en Jáuregui Alirio Martín Guerrero Zambrano (Proyecto Venezuela); en José María Vargas Yadira Tibisay Rosales (AD); en Junín Yobel Raúl Sandoval Naranjo (Copei).

Asimismo, fue postulado a la reelección por Libertad José Erasmo Gómez (Copei); en Libertador Ezequiel Pérez (AD); en Lobatera Pedro Pablo Chacón Sánchez (Copei); en Michelena Fernando José Andrade Roa (Copei); en Panamericano Mery Carmona (Copei); en Pedro María Ureña Alejandro José García Biaggini (VP); en Rafael Urdaneta Magaly Agelvis (Copei).

En Samuel Darío Maldonado fue postulado Francisco Javier Márquez Moreno (Copei); en San Judas Tadeo Juan de Dios Guerrero Pérez (Primero Justicia); en Seboruco Nero Ramón Márquez (Copei); en Simón Rodríguez Carlos Apolinar Lupi (Copei); en Sucre José Gonzálo Labrador Contreras (Copei); en Torbes Alberto Maldonado (VP); en Uribante Agustin Oswaldo Moreno (UNT); y en San Crsitóbal Daniel Omar Ceballos Morales.

En total fueron 14 candidatos por Copei, cinco por AD, cuatro de UNT, cuatro de VP, uno de PJ y uno de Proyecto Venezuela.

Aclaró  Peñuela que aunque en un principio se habló de la posibilidad de unas internas en García de Hevia, luego de la renuncia de Alcides Rodríguez, esta posibilidad quedó descartada luego de que privara el consenso para la candidatura de Alfredo Duque.

Postulados 191 aspirantes  a concejales

En el caso de las concejalías, los 191 postulados fueron electos a través del método de D`Hondt. Algunos partidos como Copei hicieron primarias hasta en 19 municipios. Para estas municipales la tolda verde encabezará la lista en 26 concejalías.

En total se escogerán 191 concejales en el Táchira, con sus respectivos suplentes. De estos, 133 nominales y 58 por lista.

Indicó Peñuela que este mes vendrá al Táchira un grupo técnico de apoyo electoral de la MUD nacional para evaluar las particularidades de cada municipio, con miras a iniciar el plan de gestión macro, en el cual de manera articulada deben trabajar en la campaña cada uno de los abanderados de la Unidad.

(LZ)